Quadro de defesas


Curso:Divulgação Científica e CulturalNível:Mestrado
Título:O papel das Universidades na Divulgação Científica do Pantanal: o caso UFMS e UEMS
Candidato(a):Luana Rodrigues Campos
Orientador(a):Maria das Graças Conde Caldas
Banca:Kátia Zanvettor Ferreira - Univap
 Katarini Giroldo Miguel - UFMGS
Suplentes:Patricia Nunes da Silva Mariuzzo - SBPC
 Vera Regina Toledo Camargo - LABJOR/UNICAMP
Data:27/07/2018 - 14h00Local:Sala de Videoconferência - Centro Cultural
Curso:Divulgação Científica e CulturalNível:Mestrado
Título:A relação histórica entre ciência e religião: Uma análise do letramento científico promovido por livros didáticos de ensino médio
Candidato(a):Lucas Mascarenhas de Miranda
Orientador(a):Silvio Seno Chibeni
Banca:Alexander Moreira de Almeida - UFJF
 Márcio Barreto - FCA/UNICAMP
Suplentes:Gustavo Arja Castañon - UFJF
 Marta Mourão Kanashiro - LABJOR/UNICAMP
Data:13/08/2018 - 15h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Divulgação Científica e CulturalNível:Mestrado
Título:Desvios de conceitos da teoria Quântica pela bricolagem de não cientistas
Candidato(a):Maria Luiza de Oliveira
Orientador(a):Márcio Barreto
Banca:Silvio Seno Chibeni - IFCH/UNICAMP
 Maria Regina Debeux Kawamura - USP
Suplentes:Carolina Cantarino Rodrigues - FCA/Unicamp
 Diego Jair Vicentin - Labjor/Unicamp
Data:17/08/2018 - 10h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Mestrado
Título:Linguagem e Teoria da Mente de segunda ordem: investigando os estados mentais de ignorância e crença falsa
Candidato(a):Thuany Teixeira de Figueiredo
Orientador(a):Ruth Elisabeth Vasconcellos Lopes
Banca:Mercedes Marcilese - UFJF
 Thiago Oliveira da Motta Sampaio - IEL/UNICAMP
Suplentes:Gustavo Andrade Nunes Freire - University of Ottawa/Canadá
 Juanito Ornelas de Avelar - IEL/UNICAMP
Data:23/07/2018 - 09h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Doutorado
Título:Kanamari do Juruá (Família Katukina) - Aspectos Fonológicos e Morfossintáticos
Candidato(a):Priscila Hanako Ishy de Magalhães
Orientador(a):Angel Humberto Corbera Mori
Banca:Wilmar da Rocha D'Angelis - IEL/UNICAMP
 Cláudio André Cavalcanti Couto - Pos Doc/IEL
 Waldemar Ferreira Netto - USP
 Zoraide dos Anjos Gonçalves da Silva Vieira - UFRR
Suplentes:Maria Filomena Spatti Sândalo - IEL/UNICAMP
 Valéria Faria Cardoso - Unemat
 Gláucia Vieira Cândido - UFG
Data:13/08/2018 - 10h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Mestrado
Título:Traços da transmissão
Candidato(a):Mariana Maroca de Castro
Orientador(a):Nina Virgínia de Araújo Leite
Banca:Andrea Carvalho Bezerra de Menezes Masagão - Sem vínculo institucional
 Cláudia Thereza Guimarães de Lemos - IEL/UNICAMP
Suplentes:Maria Teresa Guimarães de Lemos - EPC
 Lauro José Siqueira Baldini - IEL/UNICAMP
Data:17/08/2018 - 14h00Local:Sala de Colegiados
Curso:LinguísticaNível:Mestrado
Título:JORNADAS REFERENCIAIS: a construção de um objeto de discurso em editoriais da Folha de S. Paulo durante as manifestações de junho de 2013
Candidato(a):Felipe Leal Alves Xavier
Orientador(a):Edwiges Maria Morato
Banca:Anna Christina Bentes da Silva - IEL/UNICAMP
 Erik Fernando Miletta Martins - UFRN
Suplentes:Renato Cabral Rezende - UNB
 Wagner de Melo Romão - UNICAMP/IFCH
Data:23/08/2018 - 14h30Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Doutorado
Título:Ferdinand de Saussure e seu saber fazer com a escrita ou do que se circunscreve de um enigma
Candidato(a):Bruno Molina Turra
Orientador(a):Lauro José Siqueira Baldini
Banca:Maria Fausta Cajahyba Pereira de Castro - IEL/UNICAMP
 Nina Virgínia de Araújo Leite - IEL/UNICAMP
 Eliane Mara Silveira - UFU
 Valdir do Nascimento Flores - Universidade Federal do Rio Grande do Sul,
Suplentes:Amanda Eloina Scherer - UFSM
 José Horta Nunes - LABEURB/UNICAMP
 Luiza Ely Milano - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Data:29/08/2018 - 09h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Doutorado
Título:Patologização e fracasso escolar: desnaturalizando respostas
Candidato(a):Laura Maria Mingotti Müller
Orientador(a):Maria Irma Hadler Coudry
Banca:Rosana do Carmo Novaes Pinto - IEL/UNICAMP
 Anna Maria Lunardi Padilha - Unimep
 Patrícia Aparecida de Aquino - UNICAMP
 Maria Judith Ismael Righi Gomes - EESP
Suplentes:Fernanda Maria Pereira Freire - Nied/UNICAMP
 Sonia Maria Sellin Bordin - Pesquisadora Independente
 Aline Maria Pacifico Manfrim - Pesquisador indenpedente
Data:29/08/2018 - 14h30Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Doutorado
Título:Brasildata: Base de Dados de análise fonético-forense para comparação de locutor
Candidato(a):Aline de Paula Machado
Orientador(a):Plínio Almeida Barbosa
Banca:Ana Carolina Constantini - UNICAMP/FCM
 Aveliny Mantovan Lima - UNB
 Maria Bernadete Marques Abaurre - IEL/UNICAMP
 Sandra Madureira Fontes - PUC - SP
Suplentes:Luciana Lucente - UFAL
 Pablo Arantes - UFSCar
 Maria Filomena Spatti Sândalo - IEL/UNICAMP
Data:30/08/2018 - 09h30Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:LinguísticaNível:Mestrado
Título:MPLICAÇÕES PROSÓDICAS DA ORALIDADE NO USO DA VÍRGULA: UMA INTERFACE ENTRE FONOLOGIA E SINTAXE
Candidato(a):Rebecca Andrade da Silva Costa
Orientador(a):Maria Bernadete Marques Abaurre
Banca:Maria Filomena Spatti Sândalo - IEL/UNICAMP
 Flaviane Romani Fernandes Svartman - USP
Suplentes:Charlotte Marie Chambelland Galves - IEL/UNICAMP
 Luciani Ester Tenani - UNESP
Data:31/08/2018 - 09h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Doutorado
Título:Curadorias digitais de si: o auto/biográfico liminar das linhas do tempo do Facebook
Candidato(a):Nayara Natalia de Barros
Orientador(a):Daniela Palma
Banca:Márcia Elisa Lopes Silveira Rendeiro - SEDRJ
 Denise Bértoli Braga - IEL/UNICAMP
 Barbara Heller - UNIP/SP
 Flávia Danielle Sordi Silva Miranda - Universidade Federal de Uberlândia-UFU
Suplentes:Rodrigo Esteves de Lima Lopes - IEL/UNICAMP
 Ana Flora Schlindwein - UFS
 Cynthia Agra de Brito Neves - IEL/UNICAMP
Data:24/07/2018 - 14h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Doutorado
Título:Subsídios para Design Instrucional e-learning no contexto da produsagem e da convergência: um estudo de caso de um cMOOC
Candidato(a):Dáfnie Paulino da Silva
Orientador(a):Denise Bértoli Braga
Banca:Rodrigo Esteves de Lima Lopes - IEL/UNICAMP
 Márcia Rodrigues de Souza Mendonça - IEL/UNICAMP
 Maximina Maria Freire - PUC-SP
 Vania Gomes - IFSP
Suplentes:Cláudia Hilsdorf Rocha - IEL/UNICAMP
 Cynthia Regina Fischer - IFSP
 Junot de Oliveira Maia - IFSP
Data:03/08/2018 - 13h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Mestrado
Título:A Construção de Sentidos nas Traduções Brasileira e Portuguesa de Theodore Boone - Kid Lawyer, de John Grisham
Candidato(a):Shellen Grace de Almeida da Silva
Orientador(a):Érica Luciene Alves de Lima
Banca:Maria Victória Guinle Vivacqua - UNICAMP/CEL
 Eliane Righi de Andrade - PUC Campinas
Suplentes:Maria Viviane do Amaral Veras - IEL/UNICAMP
 Cynthia Beatrice Costa - Universidade Federal de Uberlândia
Data:06/08/2018 - 13h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Doutorado
Título:MORADORES DE RUA EM VÍDEOS DO YOUTUBE: (DES)(RE) TERRITORIALIZAÇÕES DO ESPAÇO-TEMPO NO(S) DISCURSO(S) DE SI E DO(S) OUTRO(S).
Candidato(a):Lucas Rodrigues Lopes
Orientador(a):Maria José Rodrigues Faria Coracini
Banca:Cláudia Hilsdorf Rocha - IEL/UNICAMP
 Maria de Fátima Silva Amarante - PUC-Campinas
 Claudete Moreno Ghiraldelo - Universidade de Taubaté
 Sandra Aparecida Silva - FATEC
Suplentes:Cátia Veneziano Pitombeira - PUC Campinas e FATEC Praia Grande
 Terezinha de Jesus Machado Maher - IEL/UNICAMP
 Eliane Righi de Andrade - PUC Campinas
Data:14/08/2018 - 14h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Doutorado
Título:A AGÊNCIA DOCENTE NAS AULAS DE LÍNGUA INGLESA NO CONTEXTO DO PROFIS-UNICAMP
Candidato(a):Denise Akemi Hibarino
Orientador(a):Cláudia Hilsdorf Rocha
Banca:Guilherme Jotto Kawachi - CEL/UNICAMP
 Maria Victória Guinle Vivacqua - UNICAMP/CEL
 Ruberval Franco Maciel - UEMS
 Francisco Carlos Fogaça - UFPR
Suplentes:Denise Bértoli Braga - IEL/UNICAMP
 Petrilson Alan Pinheiro da Silva - IEL/UNICAMP
 Sandra Regina Buttros Gattolin de Paula - UFSCar
Data:17/08/2018 - 14h00Local:Sala de Videoconferência - Centro Cultural
Curso:Linguística AplicadaNível:Mestrado
Título:Título Aprendizagem colaborativa e produção textual na plataforma virtual MundoEdu
Candidato(a):Laís Zago Nogueira
Orientador(a):Petrilson Alan Pinheiro da Silva
Banca:Márcia Rodrigues de Souza Mendonça - IEL/UNICAMP
 Carlos José Lírio - UNIFESP/SP
Suplentes:Cláudia Hilsdorf Rocha - IEL/UNICAMP
 Clara Zeni Camargo Dornelles - UNIPAMPA
Data:20/08/2018 - 13h30Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Mestrado
Título:O EFEITO RETROATIVO DA PROVA DE REDAÇÃO DO VESTIBULAR DA UNICAMP EM UM MATERIAL DIDÁTICO PARA O ENSINO MÉDIO
Candidato(a):Liv Rocha Fernandes Martins
Orientador(a):Matilde Virginia Ricardi Scaramucci
Banca:Ana Cecilia Cossi Bizon - UNICAMP/IEL
 Miriam Sester Retorta (msester@utfpr.edu.br) - UTFPR
Suplentes:Sandra Regina Buttros Gattolin de Paula - UFSCar
 Juliana Roquele Schoffen - UFRGS
Data:24/08/2018 - 09h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Linguística AplicadaNível:Mestrado
Título:EU FALO BOLIVIANO E BRASILEIRO”: A educação linguística de filhos de imigrantes bolivianos em uma instituição de Educação Infantil da Rede Pública no Município de Carapicuíba, Região Metropolitana de
Candidato(a):Naiara Siqueira Silva
Orientador(a):Terezinha de Jesus Machado Maher
Banca:Eli Gomes Castanho - Instituto Federal de São Paulo - Campus Salto
 Marilda do Couto Cavalcanti - IEL/UNICAMP
Suplentes:Ana Cecilia Cossi Bizon - UNICAMP/IEL
 Maria de Fátima Silva Amarante - PUC-Campinas
Data:27/08/2018 - 10h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Teoria e História LiteráriaNível:Doutorado
Título:O Cronista, o Menino, o Mentiroso e Outros Heróis: Graciliano Ramos e o Estado Novo
Candidato(a):Edmar Monteiro Filho
Orientador(a):Alfredo Cesar Barbosa de Melo
Banca:Carlos Eduardo Ornelas Berriel - IEL/UNICAMP
 João Paulo Lima e Silva Filho - Pós-Doc/IEL-UNICAMP
 Pedro Marques Neto - UNIFESP
  Thiago Mio Salla - Universidade de São Paulo
Suplentes:Ricardo Gaiotto de Moraes - PUC-Campinas
 Felipe Bier Nogueira - Pesquisador Indenpedente
 Fábio Martinelli Casemiro - Pesquisador Indenpedente
Data:03/08/2018 - 14h00Local:Anfiteatro
Curso:Teoria e História LiteráriaNível:Mestrado
Título:CRITICAR JÁ É DISTINGUIR”: A AVALIAÇÃO DE ROMANCES EM PERIÓDICOS FRANCESES DO SÉCULO XIX (1836-1850)
Candidato(a):Beatriz Gabrielli
Orientador(a):Márcia Azevedo de Abreu
Banca:Lucia Granja - UNESP
 Jefferson Cano - IEL/UNICAMP
Suplentes:Orna Messer Levin - IEL/UNICAMP
 Adiel Mittmann - Universidade Federal de Santa Catarina
Data:13/08/2018 - 10h30Local:Sala de Colegiados
Curso:Teoria e História LiteráriaNível:Doutorado
Título:HERMENÊUTICA SERÁFICA: A REPRESENTAÇÃO HAGIOGRÁFICA DE FRANCISCO DE ASSIS NA CULTURA LETRADA PORTUGUESA (SÉCULOS XVI-XVIII)
Candidato(a):Thiago Maerki de Oliveira
Orientador(a):Marcos Aparecido Lopes
Co-orientador(a):Zulmira da Conceição Trigo Gomes Marques Coelho Santos
Banca:Antonio Alcir Bernárdez Pécora - IEL/UNICAMP
 João Adolfo Hansen - USP
 Maria do Socorro Fernandes de Carvalho - UNIFESP
 Alex Villas Boas Oliveira Mariano - PUC / PR
Suplentes:Alexandre Soares Carneiro - IEL/UNICAMP
 Andre Luis Pereira Miatello - UFMG
 Marcus De Martini - UFSM
Data:17/08/2018 - 14h00Local:Sala de Defesa de Teses
Curso:Teoria e História LiteráriaNível:Mestrado
Título:TEATRO E ESCRAVIDÃO: A POÉTICA ABOLICIONISTA NA DRAMATURGIA DE ARTHUR ROCHA
Candidato(a):Renata Romero Geraldes
Orientador(a):Orna Messer Levin
Banca:João Roberto Gomes de Faria - USP
 Elizabeth Ferreira Cardoso Ribeiro Azevedo - ECA/USP
Suplentes:Jefferson Cano - IEL/UNICAMP
 Larissa de Oliveira Neves Catalao - IA/UNICAMP
Data:30/08/2018 - 14h00Local:Sala de Colegiados

Comissão de Pós-graduação

Coordenadora
Maria Viviane do Amaral Veras

Comissões de Pós-graduação em:

(Coordenador(a) e Representantes de Departamento)

Linguística
Isabella Tardin Cardoso
Angel Humberto Corbera Mori
Livia Oushiro
Linguística Aplicada
Marcelo El-⁠Khouri Buzato
Cláudia Hilsdorf Rocha
Érica Luciene Alves de Lima
Teoria e História Literária
Eduardo Sterzi de Carvalho Júnior
Alfredo Cesar Barbosa de Melo
Marcos Antonio Siscar
Divulgação Científica e Cultural
Marta Mourão Kanashiro
Susana Oliveira Dias
Eduardo Roberto Junqueira Guimarães

Representantes Discentes

Representante Geral (Titular)
Guilherme de Faria Rodrigues
Divulgação Científica e Cultural (Titular e Suplente)
Raphaela Martins Guedes de Azevedo Velho
Maria Carolina Scartezini Cruz
Linguística (Titular)
Rafahel Jean Paritins Lima
Linguística Aplicada (Titular)
Giulia Mendes Gambassi
Teoria e História Literária (Titular)
Patrícia Carvalho de Souza

Assistente Técnico de Pós-graduação
Cláudio Pereira Platero

. Rua Sérgio Buarque de Holanda, no 571
Campinas - SP - Brasil
CEP 13083-859
Telefone: 55-19-3521.1502

...